На главную



Маникюр статьи: Что такое ноготь ?

автор: admin (7 апреля 2009)

Свойства и функции ногтей
Ногти могут царапать, резать и рвать. Ими очень удобно чесаться, открывать небольшие задвижки и поднимать мелкие предметы. Они также защищают кончики пальцев и, похоже, являются необходимым условием чувствительности подушечек пальцев.
В древние времена ногтями пользовались также для самообороны. В более поздние времена по ногтям можно было определить культурные различия - например, причудливо длинные как у китайских мандаринов.
В настоящее время ногти стали важной составляющей красоты человека, в то же время они продолжают выполнять свои физиологические функции. Все больше мужчин и женщин придает важное значение уходу за своими ногтями.

alt

Что такое ноготь?
Ноготь - гибкая роговая пластинка, состоящая из кератина, т.е. эпидермиальных клеток, образовавшихся у основания ногтя и зароговевших. На развитие этой кератиновой пластинки, самой большой в человеческом теле, влияет ряд различных факторов: генетическая предрасположенность, питание, уровень здоровья (ногтевая пластинка отлично отражает состояние вашего здоровья), действие факторов внешней среды и др.
Кроме кератина в состав ногтя в небольших количествах входят различные минеральные элементы: сера, селен, кальций, калий.

alt

Какие основные части ногтя?
Матрикс живая часть ногтя, расположенная у его основания. Именно здесь новые клетки растут и толкают старые, "мертвые" клетки - таким образом формируется ногтевая пластинка. Физиологическое состояние этих клеток определяет общее состояние вновь отрастающего ногтя.

alt

Матрикс пронизан большим количеством капиляров и нервов, которые обепечивают питание, необходимое для образования и роста ногтевой ткани.
Это наиболее чувствительная часть всего ногтя и легко может быть повреждена при неправильном уходе. Любая травма или небрежность может вызвать нарушение нормального роста ногтя и привести к его обесцвечиванию, появлению на ногтевой пластинке ребристости или других неровностей. Со временем это может исчезнуть, если только серьезная травма не стала причиной необратимых изменений в ногтевой пластинке.
Все, что происходит в теле человека, тем или иным образом может отражаться на ногтях. Например, после деторождения или серьезных заболеваний, таких как лихорадка, пневмония и др., на ногтях могут появляться желобки, которые постепенно отрастают вместе с ногтем. Даже психологический шок может повлиять на матрикс и внешний вид ногтя - могут появиться неровности, глубокие бороздки.

alt

Продолжение матрикса это ложе ногтя. Оно поддерживает ногтевую пластинку и играет важную роль в поддержании ногтя в здоровом состоянии, сохранении его естественной окраски и формы. Ноготь соединяется с ногтевым ложем с помощью небольших гребней, которые идут от матрикса и до кончика пальца, где они кончаются и начинается свободный край ногтя.

alt

Луна, или полумесяц единственная видная часть матрикса. Она встречается не на всех ногтях, но чаще всего она визуально заметна на ногтях больших пальцев, ее размер уменьшается от ногтя к ногтю в направлении мизинца, где она обычно не заметна.

alt

Ногтевая пластинка это видимая часть ногтя от луны до свободного края. Основная часть ногтевой пластинки - это спрессованные клетки, образованные матриксом, которые не содержат ни кровеных сосудов, ни нервов. Обычно ногтевая пластинка бледнорозового цвета, но она может становится белесой или синеватой в зависимости от температуры и других физических факторов. Несмотря на то, что ногтевая пластинка кажется единым целым, на самом деле она состоит из трех слоев, разделенных тончайшими прослойками влаги и жира. Эти слои отличаются по прочности: внешний слой самый твердый, внутренний слой, примыкающей к ногтевому ложу - самый мягкий.

alt

Кончик ногтя, или свободный край это выступающая над краем пальца часть ногтя не связанная с ногтевым ложем. Длина ногтей - дело вкуса. Свободный край ногтя - это наиболее уязвимая его часть, которая может легко повредиться от удара, неправильного подпиливания и др.

alt

Кутикула это ободок кожи, окаймляющий ногтевую пластинку. Основная функция - защита затвердевающей части ногтя. Кутикула постоянно сбрасывает мертвые клетки и производит новые. Если ткань кутикулы перестает быть мягкой и поддатливой, она может начать расти на поверхности ногтя, делая его некрасивым, может трескаться с образованием заусенец и даже затруднять рост ногтя.

alt

Как растет ноготь?
Ноготь берет начало в матриксе и представляет собой разновидность эпидермиса, внешнего слоя кожи. Он твердеет и утолщяется в результате процесса кератинизации, становится менее прочно связан с ногтевым ложем, чем объясняется белый цвет полумесяца. По мере роста, ноготь становится тоньше, он прочно прикрепляется к ногтевому ложу, приобретает розовый оттенок.
В зависимости от индивидуальных особенностей для отрастания ногтя полностью требуется от 3 до 5 месяцев.
Ногти обычно ростут быстрее и более прочными летом, чем зимой, и быстрее на правой руке, чем на левой у правшей (у левшей - наоборот). Скорость роста может увеличиваться во время беременности.

alt

Здоровые ногти и сбалансированное питание
Как говорится, "мы - это то, что мы едим", и безусловно, качество ногтей отражает качество нашей пищи. Недостаток питательных веществ не только препятствует нормальному росту ногтей, но также может вызвать их слабость и хрупкость - две самые большие проблемы ногтей.
Для того, чтобы ногти были прочными и здоровыми, в состав питательного рациона обязательно должны входить витамины, кальций и минеральные вещества.
Вегетарианская диета может ослаблять ногти, так как она вызывает нарушение физиологического баланса из-за нехватки животных белков. Точно так же плохо сбалансированная диета для похудания также может вызвать ухудшение состояния ногтей.

alt

Каковы причины повреждения ногтей?
Точно так же как плохое здоровье и недостаток питательных веществ могут тормозить рост ногтей, так заболевания и диета могут влиять на состояние здоровых при обычных условиях ногтей. Возникающие повреждения могут быть краткосрочными и требовать незамедлительного вмешательства. Для выявления внутренних причин повреждения ногтей обратитесь к врачу или дерматологу.

Внутренние причины
Обычно любое ухудшение кровообращения матрикса затрудняет поступление питательных веществ в него и таким образом нарушает его развитие. Среди других заболеваний, которые могут повлиять на правильное развитие ногтей, можно назвать нарушения функции желез, замедленный метаболизм, аллергии, анемия, недостаток кальция и некоторых аминокислот и других жизненно необходимых элементов.

причины повреждения ногтей

Внешние причины
Здоровый ноготь можно повредить различными способами, в т.ч.:

• прямой контакт с растворителями, сильными детергентами и другими чистящими средствами,
• длительное пребывание на солнце или в сухом климате,
• сильное надавливание или удар твердым объектом,
• нанесение непосредственно на ноготь лака без предварительного нанесения защитного лака-основы.



Просмотров: 3 943  Комментарии (0)  
Новости маникюра:



Copyright © 2008.
При использовании материалов сайта ссылка на "Наращивание ногтей Минск" обязательна !!!